Convertidor Medios Cable Fibra/cobre Tplink Mc100cm Backup

USD 43.15

El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal. El MC100CM transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica que utilizan fibra multimodo de hasta 2 kilómetros.

ESPECIFICACIONES:

– Marca: TP-Link
– Modelo: MC100CM
– Estándares y protocolos: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
– Función básica:
* Modo de transferencia Dúplex Completo/Medio del puerto FX
* Control de flujo Dúplex completo (IEEE 802.3x)
* Control de flujo Dúplex medio (contrapresión)
* Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km
– Puertos:
* 1 puerto SC / UPC 100M
* 1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
– Longitud de onda: 1310 nm
– Medios de red 10BASE-T:
* Cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m)
* EIA/TIA-568 100ohm STP (máximo 100m)
– Medios de red 100BASE-T:
* Cable 5, 5e categoría UTP categoría(máximo 100m)
* EIA/TIA-568 100ohm STP (máximo 100m)
– Medios de red 100BASE-FX: Fibra multimodo
– Indicadores LED: PWR, FDX / Col, Enlace / Act, SPD
– Dimensiones (W * D * H): 3,7 * 2,9 * 1,1 pulgadas (94,5 * 73,0 * 27,0 mm)
– Fuente de alimentación: Adaptador externo de alimentación
– Consumo máximo de energía: 2,5 W
– Seguridad y emisiones: FCC, CE, RoHS
– Ambiente:
* Temperatura de funcionamiento: 0ºC – 40ºC (32ºF – 104ºF)
* Temperatura de almacenamiento: -40ºC – 70ºC (-40ºF – 158ºF)
* Humedad: 10% – 90% sin condensación
* Humedad de almacenamiento: 5% – 90% sin condensación

*——————-*

BACKUPUY – Soluciones Informáticas

* PRODUCTO NUEVO * GARANTÍA OFICIAL DEL FABRICANTE *

* HACEMOS BOLETA CON RUT *

— Formas de Pago —
* Para tu mayor comodidad puedes pagar todos nuestros productos a través de Mercado Pago, con tarjetas de crédito VISA – MASTERCARD – OCA – DINERS CLUB – LIDER – SCOTIABANK – CREDITEL o redes de cobranza (RED PAGOS – ABITAB).

— ¡Envíos a todo el País! —

Enviamos tu compra hasta la puerta de tu casa sin importar en que parte del Uruguay te encuentres.

— Ubicación y Horarios —
Nuestro horario de atención al público es de lunes a viernes de 09:30 a 18:30hs. Sábados de 09:30hs a 13:30hs
Estamos ubicados en el centro bien cerca de Intendencia de Montevideo.

Ingresa al E-SHOP para ver más productos:
https://eshops.mercadolibre.com.uy/Backup.UY

Agotado

Información adicional

Marca

TP-Link

Condición del ítem

Nuevo

Modelo

MC100CM

SKU

MC100CM