Convertidor Medios Cable Fibra/cobre Tplink Mc210cs Backup

USD 58.65

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19″ de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

* Compatible con IEEE 802.3ab y 802.3z IEEE
* Proporciona configuración del switch de la fuerza / el modo automático de transferencia de puertos FX.
* Amplía la distancia de fibra de hasta 15 km

ESPECIFICACIONES:

– Marca: TP-Link
– Modelo: MC210CS
– Estándares y protocolos: IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
– Función básica:
* Control de flujo dúplex completo (IEEE 802.3x)
* Extiende la distancia de la fibra hasta 15 km

– Puertos:
* 1 puerto 1000M SC / UPC
* 1 puerto 1000M RJ45 (Auto MDI / MDIX)

– Longitud de onda: 1310 nm
– Medios de red 1000BASE-FX: Fibra monomodo
– Medios de red 1000BASE-LX: Fibra monomodo
– Medios de red 1000BASE-T:
* Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)
* EIA / TIA-568 100ohm STP (máximo 100 m)
– Indicadores LED: PWR, ENLACE, RX
– Dimensiones (W * D * H): 3,7 * 2,9 * 1,1 pulgadas (94,5 * 73,0 * 27,0 mm)
– Fuente de alimentación: Adaptador de corriente externo
– Consumo máximo de energía: 5,5 W
– Seguridad y emisiones: FCC, CE, RoHS
– Ambiente:
* Temperatura de funcionamiento: 0ºC – 40ºC (32ºF – 104ºF)
* Temperatura de almacenamiento: -40ºC – 70ºC (-40ºF – 158ºF)
* Humedad de funcionamiento: 10% – 90% sin condensación
* Humedad de almacenamiento: 5% – 90 % sin condensación

*——————-*

BACKUPUY – Soluciones Informáticas

* PRODUCTO NUEVO * GARANTÍA OFICIAL DEL FABRICANTE *

* HACEMOS BOLETA CON RUT *

— Formas de Pago —
* Para tu mayor comodidad puedes pagar todos nuestros productos a través de Mercado Pago, con tarjetas de crédito VISA – MASTERCARD – OCA – DINERS CLUB – LIDER – SCOTIABANK – CREDITEL o redes de cobranza (RED PAGOS – ABITAB).

— ¡Envíos a todo el País! —

Enviamos tu compra hasta la puerta de tu casa sin importar en que parte del Uruguay te encuentres.

— Ubicación y Horarios —
Nuestro horario de atención al público es de lunes a viernes de 09:30 a 18:30hs. Sábados de 09:30hs a 13:30hs
Estamos ubicados en el centro bien cerca de Intendencia de Montevideo.

Ingresa al E-SHOP para ver más productos:
https://eshops.mercadolibre.com.uy/Backup.UY

50 disponibles

Información adicional

Marca

TP-Link

Condición del ítem

Nuevo

Modelo

MC210CS

SKU

MC210CS